Стипендия на обучение в Италии

Стипендия Министерства иностранных дел Италии для украинских студентов 

Стипендия Министерства иностранных дел Италии предназначена для украинских студентов, аспирантов, ученых  и преподавателей,которые бы хотели обучаться, пройти стажировку или  провести исследования в Италии. Для граждан Украины выделяется 27 стипендий, размер которых составляет 620 евро в месяц , а также покрывается медицинская страховка.

Как подать заявку? 

Кандидат должен зарегистрироваться и заполнить анкету участника на сайтеhttp://borseonline.esteri.it/BorseOnLine/ 

Заявки принимаются до полуночи понедельника 6 июня 2013 г.

Кандидат может просить о стипендии длительностью на 3 месяца для:

1) Курсов изучения итальянского языка продвинутых уровней

Требования к кандидатам:  Кандидат должен числиться в университете а родине, и иметь сертификат о прохождении теста по итальянскому языку как минимум уровня А1. Выбранный курс должен иметь длительность 3 месяца и быть как минимум уровня А2. Студенты должны числиться не менее чем на 3 курсе университета, и сдать в их стране как минимум  один экзамен на знание итальянского языка. Рекомендуются курсы, которые проводятся в университете для иностранцев в Перудже, Сиене и Риме, или других институтах, имеющих право выдавать аттестаты о знании итальянского языка как иностранного. Исключаются  языковые курсы начального уровня и длительностью менее трех месяцев. По окончании курсов стипендиат обязан сдать финальные экзамены.

2)Курсов преподавания итальянского

Требования к кандидатам: Стипендия предназначена для иностранных преподавателей, которые могут документально подтвердить преподавание итальянского языка в своей стране. Выбранный курс должен иметь длительность 3 месяца. Рекомендуются курсы, которые проводятся в университете для иностранцев в Перудже, Сиене и Риме, или других институтах, имеющих право выдавать аттестаты о знании итальянского языка как иностранного. Исключаются  языковые курсы начального уровня и длительностью менее трех месяцев. По окончании курсов стипендиат обязан сдать финальные экзамены.

3)Исследовательских проектов, проводимых в центрах или исследовательских лабораториях, библиотеках, архивах и итальянских музеях

Требования к кандидатам: Стипендия предназначена для образовательных или исследовательских проектов, адекватно документированных. Программа обучения или исследования, которая будет осуществляться в указанной структуре, длительностью в 3 месяца, должна быть предварительно согласована научным руководителем в принимающем университете, и подтверждена письмом к кандидату от этого руководителя. Руководитель должен принять ответственность также и за оценочные суждения о кандидате, в том числе и по окончанию деятельности кандидата.

Кандидат может просить о стипендии длительностью на 6 или 9 месяцев для:

1)отдельных университетских курсов

Требования к кандидатам: Кандидаты должны предоставить свидетельство того, что они являются студентами украинского ВУЗа, и согласие быть принятым на обучение от выбранного ВУЗа в Италии. Предпочтительными являются претенденты, которые просят стипендию на отдельные университетские курсы второго образовательного уровня (специалист, магистр), длительностью минимум 6 месяцев, и имеющие письмо о принятии в выбранный ВУЗ. По окончании курса стипендиат обязан сдать соответствующие экзамены.

2)Университетских курсов по специальностям первого или второго образовательных уровней (бакалавр, специалист, магистр)

Требования к кандидатам: Стипендия предназначена для Университетских курсов первого или второго образовательных уровней, с обязательным наличием письма-потверждения о принятии в выбранный ВУЗ. Стипендиат может подать заявку о продлении стипендии на следующий учебный год.

Для того чтобы начать обучение на первом уровне в Италии, кандидат  должен иметь в наличии аттестат, подтверждающий завершение курса обучения в средней школе, действительный для поступления в университет. Для того чтоб начать обучение на втором уровне, кандидат должен иметь диплом об окончании первого уровня., так как для того чтоб быть принятым на второй уровень, необходимо пройти конкурс, для чего вам необходимо подать заявку на вступительный экзамен в как можно большее количество ВУЗов по той же специальности, для того чтоб избежать в случае отказа отзыва стипендии. По окончании курса стипендиат обязан сдать соответствующие экзамены.

3)Курсов художественных и музыкальных

4)Курсов преподавания итальянского для преподавателей итальянского

Требования к кандидатам: Стипендия предназначена для обучения и переподготовки преподавателей итальянского языка и студентов университетов, имеющих диплом эквивалентный итальянской степени бакалавра, которые сдали в их стране как минимум  один экзамен на знание итальянского языка. Стипендия предназначена для того, чтобы следовать специальным курсам ,длительностью 6 месяцев и проводится в университете для иностранцев в Перудже, Сиене и Риме, или других институтах, имеющих право выдавать аттестаты о знании итальянского языка как иностранного. Исключаются  языковые курсы начального уровня и длительностью менее трех месяцев. По окончании курсов стипендиат обязан сдать соответствующие экзамены.

5)Магистерских курсов 1 и 2 уровней

От кандидатов требуется иметь диплом, соответствующий степени бакалавра в Италии и любой другой документации, в зависимости от того, что требуется в выбранном ВУЗе. Все курсы магистров должны иметь длительность минимум 6 месяцев. Плата за обучение не предусматривается стипендией. Так как поступление в магистратуру часто предполагает наличие конкурса,  на кандидата возлагается ответственность на поступление. Кандидаты имеют право на получение стипендии только до 31.12.2013. и только  в случае посещения выбранных курсов.  По окончании курсов стипендиат обязан сдать соответствующие экзамены

6)Аспирантуры.

Требования к кандидатам: в дополнение к выполнению требований, указанных в пункте 5, так как поступление в аспирантуру  в Италии регулируется очень строгими правилами, от кандидатов требуется установление контакта с выбранным ВУЗом, прежде чем предоставлять свою кандидатуру на получение стипендии, для того чтоб согласовать условия приема. Для того  чтобы увеличить шансы на успех, вполне логично что заявку на поступление следует подавать сразу в несколько учебных заведений.

7)Проектов или индивидуальных исследований или

Стипендии присуждается только для исследований, проводимых в Национальном исследовательском совете, Национальном институте здравоохранения, и других государственных учреждениях, учебных заведениях, музеях , архивах и прочих, длительностью минимум 6 месяцев. Необходимо приложить предполагаемую программу исследования, а также письмо о согласии от итальянского преподавателя или эксперта на проведение такого исследования, а также от ответственного лица органа, или учреждения, которое будет принимать стипендиата.

Грант вступает в силу не ранее 1 января 2014 г. и не может длиться более чем до 31 декабря 2014 г.

Возраст кандидатов не должен превышать 35 лет (исключение только для преподавателей итальянского языка, чей возраст не должен превышать 45 лет).